① 管理會計題(計算步驟和答案)謝謝。
1.變動成本率=1-貢獻毛益率=60%,單價=60/60%=100元,貢獻毛益總額=100*40%*4000=160000元2.2006年的營業收入=100*4000=400000元營業利潤=400000-4000*40-100000=140000元3.2007年保本點銷量=(100000+20000)/(100-60)=3000件,保本點銷售額=3000*60=180000元4.安全邊際=5000-3000=件或者安全邊際=(5000-3000)*100=200000元安全邊際率=2000/5000=40%,很安全
② 求管理會計計算題的答案!
一、兩方案的凈現值:
甲方案:每年設備折舊=30000/5=6000元
NCF1~5=(15000-5000-6000)*(1-40%)+6000=8400
甲方案凈現值:NPV=NCF1~5(P/A,12%,5)-30000=273.6
乙方案:每年設備折舊=(36000-6000)/5=6000元
NCF1=(18000-6000-6000-3000)*(1-40%)+6000=7800
NCF2=(18000-6000-6000-300)*(1-40%)+6000=9420
NCF3=(18000-6000-6000-600)*(1-40%)+6000=9240
NCF4=(18000-6000-6000-900)*(1-40%)+6000=9060
NCF5(18000-6000-6000-1200)*(1-40%)+6000+6000+3000=17880
乙方案凈現值 : NPV=NCF1(P/F,12%,1)+NCF2(P/F,12%,2)+NCF3(P/F,12%,3)+NCF4(P/F,12%,4)+NCF5(P/F,12%,5)=6957.6+7507.74+6569.64+5753.1+10137.36-36000=925.44元
二、內含報酬率
甲方案內含報酬率:8400(P/A,r,5)=30000 得,r=12.38%
乙方案內含報酬率:6957.6(P/A,r,1)+7507.74(P/A,r,2)+6569.64(P/A,r,3)+5753.1(P/A,r,4)+10137.36(P/A,r,5)=36000 得,r=12.94%
由以上結果可判斷應投資乙方案。
投資回收期是計算靜態的還是動態的沒說嗎?
自製零件每個成本=30+20+8+6=64>60 所以零件該外購